Правительство предпримет попытку утвердить порядок отбора проб балластных вод в портах на следующем заседании - 21 августа, пишет ЦТС.

На сегодняшнем заседании этот вопрос не включили в повестку. Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян попытался поставить вопрос о рассмотрении документа с голоса. Однако премьер-министр Владимир Гройсман ответил, что проект должен быть рассмотрен правительственным комитетом, что уже состоялось и о чем Гройсману тут же сообщили. В итоге премьер решил, что проект порядка  отбора проб балластных вод в портах включат в повестку следующего заседания правительства - 21 августа.

"Что касается порядка отбора проб, то наряду с порядком взаимодействия, принятым ранее, он четко регламентирует действия экологов при отборе проб и проведении их анализа как в акватории, так и на судне: сроки отбора и анализа, места, где пробы могут отбираться, посуда, в которую отбираются пробы, объемы и т.д. Также этим порядком утверждаются методики, которые применяются для проведения исследований, и регулируются вопросы лабораторий, которые уполномочены на проведение таких исследований", - поясняет партнер юридической фирмы "Агрека" Марина Шарапа.

Ранее ЦТС писал о том, что, по словам Омеляна, порядок по отбору проб может быть принят в августе

17 июля 2019 года Кабмин принял новый Порядок взаимодействия госорганов в портах по экологическим вопросам. Утвержден документ в редакции, разработанной Госрегуляторной службой совместно с бизнесом.

После принятия этого Порядка бизнес неоднократно отмечал, что на повестке дня остается вопрос разработки и принятия не менее важного порядка отбора проб и проведения их анализа, которого нет на сегодняшний день, а также порядка начисления размера возмещения и уплаты убытков, нанесенных вследствие загрязнения с судов.