Порядок отбора проб и проведения их анализа при осуществлении экологического контроля судов в портах может быть принят в текущем месяце, пишет ЦТС.

Об этом рассказал министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян в интервью БизнесЦензор.

"Путем изменения действующего законодательства, в т.ч. введение недавнего порядка экологической экспертизы судов мы остановили беспредел в портах, - отметил Омелян. - Далее надо смотреть на реакцию бизнеса".

При этом порядок проведения проверки, в случае выявления загрязнения изолированного балласта и отбора его проб, до сих пор не утвержден.

"Это не быстрый процесс. Раньше вообще в законе не было ничего с 1991 года. Эта схема существует с 2006 года, если не раньше ... Должна быть определенная последовательность. Мы разработали порядок доступа экологов на территорию порта ... Порядок по отбору проб сейчас на завершающей стадии. Мы его тоже готовим совместно с бизнесом", - рассказал министр.

По словам Омеляна, порядок по отбору проб может быть принят в августе. Отметим, что на 14 августа запланировано заседание Кабмина, где будут рассматриваться вопросы, касающиеся развития портовой отрасли. Возможно, утверждение Порядка отбора проб может оказаться одним из них. 

Ранее ЦТС писал о том, что 17 июля 2019 года Кабмин принял новый Порядок взаимодействия госорганов в портах по экологическим вопросам. Утвержден документ в редакции, разработанной Госрегуляторной службой совместно с бизнесом.

После принятия этого Порядка бизнес неоднократно отмечал, что на повестке дня остается вопрос разработки и принятия не менее важного порядка отбора проб и проведения их анализа, которого нет на сегодняшний день, а также порядка начисления размера возмещения и уплаты убытков, нанесенных вследствие загрязнения с судов.