Спутник Программы ЕС по исследованию Земли (Copernicus) 23 апреля сделал снимок, на котором видно, как около двух десятков танкеров с сырой нефтью стоят на рейде порта Лонг-Бич (Калифорния, США).

Танкеры не могут разгрузиться, поскольку наземные резервуары переполнены. Эпидемия коронавируса COVID-19 и введенные ограничительные меры привели к снижению экономической активности, количества перемещений граждан на автотранспорте, и как следствие - к падению спроса на нефть.

100

Еще по состоянию на начало апреля нефтетрейдеры хранили около 80 млн баррелей нефти на танкерах в море. Во второй половине месяца ситуация только усугубилась. Так, у берегов Европы находилось не менее 30 танкеров с 1 млн т нефти и нефтепродуктов, которые не могли выгрузиться.

Напомним, что 20 апреля цена на нефть марки WTI впервые в истории достигла отрицательной отметки - торги завершились на уровне -37,63 долл. за баррель.

По состоянию на утро 27 апреля стоимость июньских фьючерсов на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures составляла 21,10 долл. за баррель. Фьючерс на нефть WTI на июнь на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени составлял 15,57 долл. за баррель.

Как пишет Интерфакс-Украина, ссылаясь на Bloomberg, хранилища нефти в мире уже заполнены на 65%. Из-за перепроизводства еженедельно в хранилища поступает 50 млн баррелей нефти, и такими темпами все свободное пространство для ее хранения будет исчерпано в мире к июню.

Объем нефти, которая находится на танкерах в море, вырос по состоянию на конец апреля до 153 млн баррелей. Это соответствует объему добычи нефти в мире за 1,5 дня.