В понедельник, 20 апреля, цена на нефть марки WTI впервые в истории достигла отрицательной отметки - торги завершились на уровне -37,63 долл. за баррель.

Об этом сообщает Лига со ссылкой на CNN.

Это исторический минимум с момента открытия в 1983 году на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) фьючерсов на нефть.

Хотя майский фьючерсный контракт и стал отрицательным, июньский - торговался выше 20 долл. за баррель. Нефть Brent, мировой ориентир, торговалась выше 25 долл.

Котировки на российскую нефть Urals упали до -2 долл. за баррель.

Однако во вторник, 21 апреля, стоимость фьючерса на американскую нефть марки WTI с поставкой в мае вернулась к положительному значению. На 8:30 по Киеву на бирже NYMEX цена на WTI выросла до 2,01 долл. Июньские фьючерсы WTI превысили 21,5 долл. Июньские фьючерсы на нефть марки Brent торгуются по цене около 26 долл. за баррель.

Инвесторы беспокоятся, что мощности для хранения нефти в США, особенно в Кушинге, штат Оклахома, вскоре будут исчерпаны, отмечает Trading Economics. Кроме того, мировой спрос на нефть, по оценкам, упал на 30% на фоне ограничительных мер, принятых в связи со вспышкой коронавируса.

Число действующих нефтяных буровых установок в США за прошлую неделю сократилось на 66 и составило 438, что является минимальным показателем с октября 2016 года, свидетельствуют данные американской нефтесервисной компании Baker Hughes. На ту же дату прошлого года в стране работало 825 буровых.

Всего за последние пять недели количество установок упало на 245, поскольку распространение коронавируса COVID-19 и вводимые ограничительные меры снижают спрос на нефть. Кроме того, сильное падение нефтяных котировок заставляет производителей останавливать свою деятельность или существенно сокращать активность.

Ранее ЦТС сообщал о том, что по состоянию на начало апреля нефтетрейдеры хранили около 80 млн баррелей нефти на танкерах в море.