Железная дорога

Новый (хоть и временный) руководитель УЗ настроен провести изменения в руководстве компании. Иван Юрик заявил, что при поддержке набсовета "Укрзализныци" будет предлагать новые кадровые решения.

А пока в правлении АО "Укрзализныця" - новые-старые кадры. Кабмин временно ввел в состав правления директора по инфраструктуре компании Романа Веприцкого, который до недавнего времени возглавлял ЮЗЖД.

По причине пандемии, оператор FlixTrain принял решение отложить на неопределенный срок запуск поездов на пяти междугородных маршрутах во Франции. А еще недавно компания собиралась конкурировать в этой стране с национальным оператором SNCF.

Тем временем в США одобрили финансирование строительства высокоскоростной железной дороги до Лас-Вегаса. Ж/д магистраль в пустыне протянется почти на 300 км. Ожидается, что проект создаст тысячи рабочих мест, а его экономический эффект оценивается в 6 млрд долларов.

Порты

Министерство инфраструктуры Украины планирует согласовать проект новой методики расчета ставок портовых сборов до конца мая. Пока же проводятся предварительные расчеты по отдельным портам для осуществления сравнительного анализа стоимости судозахода по действующим ставкам и по ставкам, рассчитанным по новой методике.

Названы топ-15 крупнейших портовых терминалов Украины по итогам 2019 года в разрезе мощностей единовременного хранения зерновых. Всего объем таких мощностей в стране оценивается на уровне примерно 4,9 млн т.

Авиация

Ryanair ожидает возобновления авиасообщения в ограниченном режиме в июне. В компании надеются, что люди захотят поехать в отпуск перед тем, как их дети пойдут в школу. Конечно, если это будет безопасно.

А венгерский лоукостер Wizz Air планирует заполнять свои самолеты только на две трети после восстановления авиасообщения. Это будет необходимо, чтобы обеспечить большее расстояние между пассажирами.

Дороги

Черниговская область - одна из первых в Украине начала применять демпферные отбойники. В текущем году на дорогах региона планируют установить 18 таких амортизационных устройств.

В Житомирской области у "Укравтодора" не менее амбициозные задачи. В частности, до конца 2020 года силами китайского подрядчика здесь намерены завершить строительство отрезка бетонной дороги возле областного центра.