Министерство инфраструктуры Украины планирует согласовать проект новой методики расчета ставок портовых сборов до конца мая.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Администрацию морских портов Украины.

"Мы ожидаем совместную работу с бизнесом над проектом и готовы рассматривать конструктивные замечания, кроме того, мы начали согласование документа с другими органами власти и планируем получить результат к концу мая", - сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий во время онлайн-встречи с представителями Американской торговой палаты в Украине.

На данном этапе АМПУ осуществляет предварительные расчеты по отдельным портам для осуществления сравнительного анализа стоимости судозахода по действующим ставкам и по ставкам, рассчитанным по новой методике.

Также министр коснулся вопроса корпоратизации АМПУ. "Корпоратизация Администрации морских портов будет завершена, однако, соответствующий законопроект нуждается в доработке в соответствии с полученными замечаниями других центральных органов исполнительной власти и Государственной регуляторной службы", - отметил Криклий.

"Мы планируем подписание концессионных договоров по графику. Готовятся проекты концессии в порту Черноморск, Одесса и Бердянск. Концессия остается нашим неизменным приоритетом", - добавил он.

Министр также сообщил, что сейчас ведется работа с Подкомитетом по вопросам речного транспорта Комитета Верховной Рады по вопросам транспорта и инфраструктуры по анализу соответствия доработанного текста законопроекта шести основным Евродирективам по вопросам ВВТ, кроме того, привлекаются европейские эксперты, а также обрабатываются полученные предложения от бизнес-сообщества и других комитетов ВРУ.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что МИУ представило проект изменений методики расчета ставок портовых сборов.