Венгерский лоукостер Wizz Air планирует заполнять свои самолеты только на две трети после восстановления авиасообщения, приостановленного из-за эпидемии коронавируса.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Uvidpustku.

После возобновления авиарейсов авиакомпания Wizz Air может потребовать от пассажиров путешествовать в масках. Это будет необходимо, чтобы защитить себя и других путешественников от распространения коронавируса.

Также, Wizz Air планирует заполнять свои самолеты только на две трети. Это будет необходимо, чтобы обеспечить большее расстояние между пассажирами. В результате в самолетах на 180 мест будут путешествовать только 120 пассажиров.

О такой инициативе говорят не только в Wizz Air. По мнению руководителя Международной ассоциации воздушного транспорта (IАТА) Александра де Жуниака, блокировка среднего места будет одним из вероятных условий возобновления авиаперевозок, которые будут обсуждаться с правительствами разных стран на серии скоординированных встреч по всему миру.

"Эксплуатация самолетов с большим количеством мест является ключевым элементом доходности для авиакомпаний. Однако если мы попросим установить дистанцию ​​в самолете, придется нейтрализовать большое количество мест. А это значит, что авиакомпаниям нужно будет повысить цены", - отметил де Жуниак.

Отмечается, что эффект от внедрения этой инициативы отразится на бюджетных перевозчиках, поскольку их бизнес-модели основаны на повышении производительности самолетов, размещении большего количества кресел и выполнении большего количества рейсов в день, чем у классических авиакомпаний.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что Wizz Air пополнит флот 15 самолетами, несмотря на коронавирус. По словам главного исполнительного директора Wizz Air, авиакомпания сможет просуществовать при нынешних обстоятельствах в течение полутора лет.