Венгерский лоукостер Wizz Air, несмотря на вспышку коронавируса в Европе и приземление почти 90% флота, не отказывается от приобретения 15 новых самолетов Airbus.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Lowcost.

Авиакомпания в этом году получит 15 ранее заказанных самолетов Airbus A321 neo, и благодаря им, планирует воспользоваться восстановлением спроса на перелеты после преодоления пандемии коронавируса.

При этом, авиаперевозчики по всему миру отказываются от поставок новых самолетов или вообще рассматривают вопрос уменьшения размера флота. Например, британский лоукостер EasyJet, скорее всего, отменит заказ на 107 новых самолетов Airbus, а также уменьшит размер воздушного флота.

Однако, по оценкам Международной ассоциации воздушного транспорта, у европейских авиакомпаний достаточно денежных средств, чтобы пережить приземление всех самолетов на протяжении двух месяцев.

По словам главного исполнительного директора Wizz Air Джозефа Варади, авиакомпания сможет просуществовать при нынешних обстоятельствах в течение полутора лет.

Варди призывает европейские государства не оказывать помощь неэффективным авиакомпаниям. Он обеспокоен намерением немецкого правительства выделить миллиарды евро на поддержку Lufthansa AG, что по его мнению "полностью уничтожит рынок".

"Большинством европейских авиакомпаний плохо руководили, особенно в вопросах ликвидности", - заявил он.

Напомним, ранее Варади заявлял, что Wiz Air является одной из самых сильных авиакомпаний в мире с точки зрения ликвидности и платежеспособности, и сможет содержать себя около трех лет, даже если не будет совершать полетов.