Топ-менеджмент АО "Укрзализныця" изучает замечания участников рынка ж/д перевозок к тексту новой редакции Договора на оказание услуг по организации грузоперевозок по железной дороге, а также не исключает, что его введение в действие будет перенесено с 1 апреля на более позднюю дату.

Об этом в комментарии ЦТС сообщил источник в руководстве АО УЗ, пожелавший остаться неназванным.

"Руководство компании рассматривает как все замечания бизнеса к тексту, так и обдумывает возможность переноса срока его введения с учетом ситуации в стране и в мире. Но при этом будет рассчитывать на поддержку в особенно проблемных моментах от государства, как от собственника", - сказал собеседник ЦТС.

Напомним, ранее основные грузоотправители и представители профильных бизнес-ассоциаций заявляли о том, что новый договор УЗ приведет к скрытому повышению стоимости грузоперевозок. Участники рынка считают неуместным повышение стоимости перевозок по ж/д в условиях пандемии коронавируса и спровоцированного этим экономического кризиса.

К примеру, в УЗА предложили перенести введение в действие новой редакции договора до 1 июля 2020 года.

Европейская бизнес-ассоциация также призвала "Укрзализныцю" отсрочить введение в действие нового договора.

Сегодня, 24 марта, в АО "Укрзализныця" проинформировали, что компания предложит грузоотправителям новый продукт по пользованию вагонами УЗ, которые помогут клиентам снизить расходы на стоимость перевозок одновременно с увеличением глубины планирования. Речь идет о возможности заказа услуги перевозок в вагонах компании на долгий срок.