Ночью 1 марта в Киеве неизвестные проникли на территорию Киевской детской железной дороги в Сырецком парке и разрисовали граффити один из вагонов. Ущерб оценивается в 150 тысяч гривен - именно в такую сумму обойдется очистка вагона и его покраска.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию УЗ.

Краска оказалась едкой и железнодорожникам придется очищать и перекрашивать поверхность вагона. Отмечается, что все вагоны поезда детской железной дороги недавно были модернизированы.

К сожалению, задержать хулиганов не удалось.

От действий вандалов часто страдают и пригородные поезда, есть немало случаев умышленной порчи имущества: хулиганы разбивают лобовое стекло, лампы прожекторов, похищают стеклоочистители, диванные сиденья, огнетушители и др.

Только в январе 2020 года произошло 24 случая разоборудования вагонов пригородных поездов, из которых 10 влияют на безопасность движения, а также 14 фактов разрисовывания вагонов и повреждения салонов. В целом вандалы нанесли убытков более чем на 598 тыс. грн.

Отмечается, что в течение 2019 года было зафиксировано 280 случаев разоборудования подвижного состава, из которых 233 - напрямую влияют на безопасность движения и 47 фактов разрисовывания вагонов и повреждения салонов на сумму более 17 млн ​​грн.

Ранее ЦТС сообщал, что в 2019 году "Укрзализныця" составила рейтинг железных дорог, на которых зафиксировано наибольшее количество случаев вандализма. Согласно рейтингу, по количеству вандалов с большим опережением лидирует Юго-Западная железная дорога - здесь с начала года произошло 110 случаев вандализма в поездах. На втором месте Приднепровская железная дорога - на ней зафиксировали 25 случаев порчи оборудования вагонов.

Напомним, этой зимой впервые за 66 лет Киевская детская железная дорога открыла зимний сезон - для того, чтобы работа детской ж/д в зимний период стала возможной, работники локомотивного депо Шепетовка установили в вагонах новую систему отопления. Все вагоны утеплили, оборудовали Wi-Fi и камерами наблюдения.