"Укрзализныця" намерена передать в концессию Дарницкий железнодорожный вокзал в Киеве для достройки данного объекта.

Он один из первых в перечне объектов, для развития которых планируется привлечь инвесторов на условиях государственно-частного партнерства. Об этом, как пишет ЦТС, сообщил председатель правления АО "Укрзализныця" Евгений Кравцов.

"До принятия Закона Украины "О концессиях", к сожалению, механизмов для развития этого объекта не было. Теперь мы имеем действенный инструмент и перспективу для привлечения инвесторов", - сказал глава УЗ.

По словам Кравцова, благодаря привлечению частного капитала, объект хотят превратить в современный вокзал с торгово-развлекательными площадями.

Ранее сообщалось, что Министерство инфраструктуры Украины планирует привлечь 18-20 млн долларов инвестиций, отдав в концессию ж/д вокзалы Днепра, Харькова, Николаева, Хмельницкого и Чопа.

Согласно Программе деятельности Кабинета министров Украины, планируется модернизация с помощью механизмов государственно-частного партнерства некоторых ж/д вокзалов.  В частности, речь о вокзалах Киева, Николаева и Запорожья.

В мае сообщалось, что "Укрзализныця" при содействии Международной финансовой корпорации (IFC) разрабатывает проекты передачи в концессию вокзалов Жмеринки и Николаева.