Министерство инфраструктуры Украины планирует привлечь 18-20 млн долларов инвестиций отдав в концессию ж/д вокзалы Днепра, Харькова, Николаева, Хмельницкого и Чопа.

Как сообщает ЦТС, соответствующий слайд продемонстрировал министр инфраструктуры Владислав Криклий на инвестиционном форуме RE:think. Invest in Ukraine в Мариуполе.

Так, наибольшие инвестиции ожидаются от концессии ж/д вокзала в Днепре - в районе 8 млн долларов. На втором месте по прогнозам вокзал Харькова, где при концессии намерены привлечь 5,6 млн долларов. На третьем месте по оценкам Мининфраструктуры находится вокзал Хмельницкого, где при концессии ожидают привлечь 1,9 млн долларов инвестиций. Наименьший объем инвестиций в МИУ прогнозируют для вокзалов Николаева и Чопа - по 1,4 млн долларов.

вокзалы_концессия

Как сообщал ЦТС, 12 октября замминистра инфраструктуры Александра Клитина сообщила, что помимо уже не раз упоминавшихся ж/д вокзалов Киева, Николаева и Хмельницкого, в список тех, которые потенциально могли бы быть переданы в концессию, попали вокзалы Днепра, Харькова, Ивано-Франковска и Винницы - их проанализируют эксперты Мирового банка относительно возможности реализации концессионных проектов.

Ранее было получено предварительное согласие GIF (Global Innovation Fund) и Всемирного банка относительно проведения анализа концессии железнодорожных вокзалов и малодеятельных станций.

Согласно Программе деятельности Кабинета министров Украины, планируется модернизация с помощью механизмов государственно-частного партнерства некоторых ж/д вокзалов.  В частности, речь о вокзалах Киева, Николаева и Запорожья.

В мае сообщалось, что "Укрзализныця" при содействии Международной финансовой корпорации (IFC) разрабатывает проекты передачи в концессию вокзалов Жмеринки и Николаева.

В марте текущего года тогдашний министр регионального развития Украины Степан Кубив заявлял, что первым проектом государственно-частного партнерства для АО "Укрзализныця" может стать ж/д вокзал Хмельницкий-Пассажирский. До того, в январе 2019 года, УЗ сообщала о планах передачи в концессию Центрального ж/д вокзала Киева.