МИУ рассматривает перспективу передачи в концессию Центрального железнодорожного вокзала в Киеве.

Об этом у себя на странице в Facebook сообщил глава ведомства Владимир Омелян, передает ЦТС.

По его словам, концессионером может выступить как частный инвестор, так и город.

"В дальнейшем рассматриваем возможность передачи вокзала в концессию. Это может быть и муниципальная концессия, если город будет иметь деньги, может быть частный инвестор", - написал министр.

По словам Омеляна, ежедневно вокзалом пользуются порядка 100 тыс. пассажиров. Однако его общее состояние, а также состояние привокзальной площади "не соответствуют почетному званию визитки Киева".

"Торговые площадки, залы ожидания, парковки - все это должно быть приведено в порядок, в едином эстетическом стиле. Отдельная тема - борьба с карманными ворами и общая безопасность пассажиров", - отметил Омелян.

По его словам, вокзальный комплекс должен иметь не только функциональную нагрузку, но и иметь эстетичный вид.

"Определяемся, что можно сделать уже сейчас, а что - позже в контексте генерального плана развития столицы", - добавил министр, уточнив, что через 2 недели МИУ, "Укрзализныця", Нацполиция и мерия Киева встретятся снова, чтобы представить и обсудить предложения по улучшению состояния вокзала и превращению его в современное и безопасное общественное пространство.

Ранее сообщалось, что АО "Укрзализныця" намерено с 2019 года начать конкурсы по передаче вокзалов в концессию. Для этого компания должна создать оператора по управлению вокзалами.

Также в ноябре прошлого года стало известно, что железнодорожный вокзал в Николаеве планируют передать в концессию - соответствующая договоренность достигнута между Министерством инфраструктуры и ЧАО "Укрзализныця".