Президент Владимир Зеленский поручил правительству подготовить план формирования конкурентного рынка услуг ж/д тяги.

Как сообщает ЦТС, об этом говорится в указе президента №713/2019 от 20 сентября, обнародованном на сайте главы государства.

В частности, в документе Кабмину поручается принять меры по подготовке плана мероприятий по формированию конкурентного рынка услуг локомотивной тяги и повышения прозрачности и эффективности деятельности по управлению инфраструктурой железнодорожного транспорта, предусмотрев реформирование АО "Укрзализныця".

Как сообщал ЦТС, 2 сентября президент устно поручил Кабинету министров и Министерству инфраструктуры до конца 2019 года подготовить план реструктуризации АО "Укрзализныця", который должен предусматривать либерализацию рынка локомотивной тяги.

"Подготовить план реструктуризации "Укрзализныци", в частности, с целью либерализации рынка локомотивной тяги и повышения прозрачности и эффективности деятельности УЗ. Срок - до конца 2019 года", - сказал он.

12 сентября министр инфраструктуры Владислав Криклий заявил, что пилотный проект по внедрению частной локомотивной тяги для грузоперевозок будет запущен в текущем году.

По его словам, проект коснется только грузовых перевозок - более масштабно вводить частную тягу в МИУ пока что спешить не будут, так как хотят сохранить саму "Укрзализницю".

"Если все самые прибыльные направления будут отданы крупным корпорациям - это будет не совсем правильно. Но частная тяга - это хорошо, потому что в последние годы УЗ не в состоянии сама себя обеспечить тягой", - сказал Владислав Криклий.