В Одессе 1 октября презентуют концессионные проекты в портах Ольвия и Херсон: основное внимание уделят условиям тендера и описанию тендерного процесса.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию проектного офиса SPILNO.

"Мероприятие организуется с целью познакомить инвесторов с видением правительства относительно развития украинских морских портов, с особым акцентом на механизм концессии и потенциальных проектах", - рассказали организаторы.

Ожидается, что в презентации примут участие министр инфраструктуры Владислав Криклий, руководитель Администрации морских портов Украины Райвис Вецкаганс, глава Минэкономразвития Тимофей Милованов, глава Херсонской областной госадминистрации Юрий Гусев, руководитель регионального представительства МФК в Украине, Беларуси и Молдове Джейсон Пеллмар и заместитель главы ЕБРР в Украине Марк Магалецкий и глава комитета Верховной Рады по вопросам экономической политики Дмитрий Наталуха.

Читайте также Претенденты на Ольвию и Херсон: Что думают инвесторы о ТЭО пилотных концессионных проектов

Как сообщал ЦТС, 12 сентября МИУ объявило о проведении концессионных конкурсов по передаче в концессию имущества ГП "Стивидорная компания Ольвия" и ГП "Херсонский морской торговый порт". Пилотные конкурсы 

Победитель конкурса, касающегося порта Ольвия, сможет получить в концессию имущество госстивидора сроком на 35 лет, а в случае Херсонского порта - на 30 лет.

С победителями концессионных конкурсов будут подписаны договоры, сторонами которых станут: Министерство инфраструктуры Украины, АМПУ, компания-победитель конкурса, а также предприятие (SPV), которое будет создано и зарегистрировано победителем конкурса в Украине для реализации проекта.

Для увеличения числа потенциальных участников конкурса требование о необходимости опыта работы с грузами в портовой отрасли расширили, включив в допустимый опыт всю номенклатуру грузов. Также в рамках реализации концессионного проекта предполагается переходной период сроком до двух лет на протяжении которых концессионер сможет подготовить и согласовать непосредственно инвестпроект, оформить лицензии и другие необходимые разрешительные документы, провести инвентаризацию имущества, передающегося в концессию.

Основные условия пилотных концессионных проектов: обязательные инвестиции в развитие обоих портов в размере порядка 60 млн долларов для проекта в Ольвии и 8 млн долларов - для проекта в Херсоне, выделение средств в размере не менее 5% от объема капитальных инвестиций (CapEx) на развитие транспортной инфраструктуры городов, в которых расположены порты и соблюдение социальных обязательств перед сотрудниками предприятий, которые передаются в концессию. Кроме этого ожидается значительный рост грузооборота и увеличений отчислений в местные бюджеты.