Министерство инфраструктуры Украины объявило о проведении концессионных конкурсов по передаче в концессию имущества ГП "Стивидорная компания Ольвия" и ГП "Херсонский морской торговый порт".

Как пишет ЦТС, об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на публикацию в газете "Урядовий кур'єр".

Победитель конкурса, касающегося порта Ольвия, сможет получить в концессию имущество госстивидора сроком на 35 лет, а в случае Херсонского порта - на 30 лет.

Уточняется, что заявки на участие в конкурсах будут приниматься в течение 60 дней.

На проведение конкурса и определение победителя дается немногим более трех месяцев.

"Это первые масштабные концессионные проекты. Мы будем расширять концессию и на другие сферы - на ж/д вокзалы и на аэропорты. И это будет в ближайшее время", - заявил сегодня в МИУ министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий, передает корреспондент ЦТС. 

Напомним, что в начале этого месяца президент Владимир Зеленский дал поручение о передаче в концессию госстивидоров морских портов Ольвия и Херсон до конца текущего года.

Как уже писал ЦТС, пилотные конкурсы, будут проведены по действующему концессионному законодательству. При этом  8 августа президент Украины анонсировал принятие нового закона о концессиях этой осенью.

14 августа Кабинет министров утвердил условия передачи в концессию госстивидоров портов Ольвия и Херсон.

29 августа Владимир Омелян, находясь последний день в должности министра инфраструктуры Украины, заявил, что МИУ утвердило решение о начале конкурса на передачу в концессию госстивидоров портов Ольвия и Херсон.

С победителями концессионных конкурсов будут подписаны договоры, сторонами которых станут: Министерство инфраструктуры Украины, АМПУ, компания-победитель конкурса, а также предприятие (SPV), которое будет создано и зарегистрировано победителем конкурса в Украине для реализации проекта.

Для увеличения числа потенциальных участников конкурса требование о необходимости опыта работы с грузами в портовой отрасли расширили, включив в допустимый опыт всю номенклатуру грузов. Также в рамках реализации концессионного проекта предполагается переходной период сроком до двух лет на протяжении которых концессионер сможет подготовить и согласовать непосредственно инвестпроект, оформить лицензии и другие необходимые разрешительные документы, провести инвентаризацию имущества, передающегося в концессию.

Основные условия пилотных концессионных проектов: обязательные инвестиции в развитие обоих портов в размере порядка 60 млн долларов для проекта в Ольвии и 8 млн долларов - для проекта в Херсоне, выделение средств в размере не менее 5% от объема капитальных инвестиций (CapEx) на развитие транспортной инфраструктуры городов, в которых расположены порты и соблюдение социальных обязательств перед сотрудниками предприятий, которые передаются в концессию. Кроме этого ожидается значительный рост грузооборота и увеличений отчислений в местные бюджеты.