Кабинет министров Украины утвердил Порядок взаимодействия Государственной пограничной службы и Государственной экологической инспекции, в случае выявления превышения допустимого уровня ионизирующего излучения транспортных средств и грузов, перемещаемых через государственную границу Украины.

Как пишет ЦТС, Порядок утвержден постановлением КМУ №715 от 14 августа.

В соответствии с документом, в случае выявления в пунктах пропуска транспортных средств, грузов и другого имущества с превышением допустимого уровня ионизирующего излучения, уполномоченные должностные лица Госпогранслужбы в течение 30 минут должны проинформировать об этом ближайший территориальный орган Госэкоинспекции.

Соответствующий территориальный орган Госэкоинспекции после получения от Госпогранслужбы сообщения об обнаружении превышения допустимого уровня ионизирующего излучения обеспечивает прибытие экоинспектора в определенный пункт пропуска в минимально возможный срок с момента поступления такого уведомления с целью проведения проверки соблюдения требований законодательства о радиационной безопасности.

Допустимый уровень ионизирующего излучения определяется соответствующими нормативно-правовыми актами. Передача информации, фиксация превышения допустимого уровня ионизирующего излучения, уточнение действий уполномоченных должностных лиц Госпогранслужбы и государственных инспекторов Украины по охране окружающей природной среды осуществляются в соответствии с технологическими схемами пропуска лиц, транспортных средств и грузов через госграницу Украины.

Документы, которые составляются при этом, оформляются в двух экземплярах, один из которых - для подразделения Госпогранслужбы, второй - для территориального органа Госэкоинспекции.

С целью сверки данных Администрация Госпогранслужбы и Госэкоинспекция осуществляют ежемесячно до 10 числа обмен информационно-аналитическими данными о выявленных случаях превышения допустимого уровня ионизирующего излучения в пунктах пропуска.

Отметим, что минувшей осенью парламент принял закон "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно внедрения механизма "единого окна" и оптимизации осуществления контрольных процедур при перемещении товаров через таможенную границу Украины" (законопроект №7010), согласно которому совершение радиологического контроля при импорте было передано от "экологов" в ведение пограничников. Тем не мене, участники рынка отмечали, что ситуация с радиологическим контролем оставалась не до конца понятной из-за того, что у Госэкоинспекции появилось полномочие предоставлять "разрешение" или "запрет" на пропуск через государственную границу по результатам проверки.

Напомним также, что в июле 2019 года Кабмин принял Порядок взаимодействия государственных органов по защите природной среды в портах. Следующим документом, принятия которого портовый бизнес ждет от Кабмина, является Порядок проверки, взятия проб воды и проведения их анализа.