Эстонская компания Vitras-S, входящая в частную группу железнодорожных услуг и инвестиций Skinest, выиграла тендер, объявленный Lietuvos Gelezinkeliai, на строительство и монтаж участка железнодорожной линии государственного значения Новая Вильня - Турмантас - государственная граница с Латвией, а также переезда возле Пажеймяне.

Об этом со ссылкой на "РЖД-Партнер" сообщает ЦТС.

Vitras-S обязалась обновить железнодорожную инфраструктуру на 51-м км линии, проложить участок пути длиной около 1 км, а также оборудовать системы электроснабжения, связи, сигнализации и управления движением.

Контракт был подписан Vitras-S после того, как Комиссия по охране важных объектов для обеспечения национальной безопасности не стала возражать против него, говорится в сообщении компании. Согласно специальному постановлению правительства Литвы, строительство и оборудование железнодорожного пути будет финансировать Министерство охраны края (МОК), а работы по реконструкции железнодорожного переезда профинансируют в равных долях МОК и Lietuvos Gelezinkeliai.

Vitras-S выиграла конкурс по реконструкции железнодорожного участка Мажейкяй - государственная граница с Латвией в марте этого года. Проект, стоимость которого свыше 11,3 млн евро, намечено завершить к концу мая 2020 года.

Ранее ЦТС писал о том, что Эстония намерена покрыть расходы на создание железнодорожной магистрали Rail Baltica из бюджета, не прибегая к кредитным средствам.