АО "Укрзализныця" уже в этом году планирует запустить пилотный проект по обновлению сектора пригородных поездов.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на данные УЗ.

Сейчас есть предварительные договоренности с местными властями Запорожской, Днепропетровской областей и Европейским инвестиционным банком. Об этом рассказал председатель правления АО "Укрзализныця" Евгений Кравцов во время рабочей поездки в Харьков.

"Относительно пригородных поездов, то для "Укрзализныци" существенным является вопрос не так называемого "латания дыр", чем мы занимаемся, а поиск оптимального решения, которое позволит решить проблемы пригородного сектора. Ни для кого не секрет, что степень изношенности пригородного парка - крупнейший по сравнению с другими нашими поездами - дальнего следования или грузовыми. Именно поэтому планируем в этом году начать пилотный проект в Запорожской и Днепропетровской областях совместно с Европейским инвестиционным банком по приобретению новых поездов", - сообщил Кравцов.

По его словам, около 110 млн долларов будут направлены на приобретение пригородных поездов для этих областей. 

Читайте также: Киевский S-Bahn: УЗ планирует полное обновление столичного ж/д узла

"В условиях децентрализации нам просто необходимо включение местных властей в вопросах развития пригородных перевозок. Уровень доходности от пригородных поездов на сегодня является очень низким - 25-30% от операционных расходов на организацию перевозок. Параллельно с этим, согласно Программе развития пассажирских перевозок в Украине, стратегией Министерства инфраструктуры Украины и европейскими директивами, партнерами "Укрзализныци" по развитию пригородных перевозок должны выступать органы местной власти. Только такая кооперация может стать толчком к обновлению пригородных поездов по всей Украине", - отметил Кравцов.

Также руководитель компании рассказал, что "Укрзализныця" не прекращает работу по поддержанию пригородного подвижного состава в исправном состоянии, в частности, уже третий год реализуется программа по проведению капитально-восстановительных ремонтов электричек. В этом году запланировано полностью восстановить более ста поездов.

Ранее ЦТС писал о том, что ЕИБ планирует инвестировать 110 млн евро в покупку электричек для Запорожской и Днепропетровской областей. Проект предлагает не только обновление подвижного состава, но и также системные изменения в организации пассажирских перевозок.

Читайте также: УЗ хочет купить 15 новых электричек за счет средств из Дорожного фонда