В Запорожской и Днепропетровской областях могут появиться новые электрички. Деньги на обновление железнодорожного транспорта готов предоставить Европейский инвестиционный банк.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Укринформ.

Такой вопрос обсуждался во время совещания в Запорожской ОГА.

"Представляя сторону банка мы бы хотели акцентировать внимание на том, что мы готовы инвестировать средства банка в улучшение пригородного сообщения. Но для того, чтобы инвестиции носили стабильный характер, должны быть технические изменения", - говорит ведущий экономист Европейского инвестиционного банка Пирс Викер.

На пригородных пассажирских перевозках Запорожской области ежегодно обслуживается около 7,5 млн пассажиров. При этом, средний возраст электричек - около 30 лет.

Буквально через несколько лет железнодорожный транспорт морально устареет настолько, что не будет отвечать требованиям перевозок пассажиров. Кроме того, европейцы отмечают, что в Украине слишком много остановок, и электрички едут со скоростью, которая в два раза меньше, чем в Европе. Не соответствуют требованиям и перроны.

"Проект, который мы сегодня рассмотрим, предлагает не только обновление подвижного состава, но и также системные изменения в организации пассажирских перевозок. Пилотными регионами для проекта выбраны Запорожская и Днепропетровская область", - сказала заместитель директора Департамента инвестиционной политики АО “Укрзализныця” Юлия Гуреева.

В случае, если договоренность будет достигнута, то на начальном этапе будет закуплено 8 новых электромашин. Европейцы готовы инвестировать 110 млн евро.

Ранее ЦТС писал о том, что в УЗ рассказали об уровне износа электропоездов и дизель-поездов, которые обслуживают пассажиров.

Читайте также: В электричке Днепр-Пятихатки случился пожар