АО "Укрзализныця" планирует провести качественное и полное обновление Киевского железнодорожного узла.

Об этом сегодня в Киеве на встрече с журналистами сообщил руководитель компании Евгений Кравцов, передает корреспондент ЦТС.

По словам Кравцова, проект запуска ж/д сообщения между столицей и аэропортом Борисполь полностью себя оправдал, и поступило поручение от правительства применить полученный опыт для улучшения всего пригородного сообщения в столице.

В ж/д компании хотят полностью обновить весь подвижной состав киевской электрички и на направлениях до ближайших пригородов таких как Фастов, Бровары и т. д.

Основной акцент будет сделан на перевозки пассажиров в пиковые часы.

"Мы не сможем обеспечить такой интервал, как метро. Но попробуем сделать интервал 10-15 минут", - сказал Евгений Кравцов.

"Хотим сделать киевский S- Bahn. Самая дорогая часть -это инфраструктура. Это рельсы, которые уже есть", - добавил он, отметив, что стоимость проекта может составить несколько миллиардов гривен, что по силам столичному бюджету.

По словам Кравцова, пока реальные шаги по данному проекту не осуществлялись - есть поручение от правительства, проходит обсуждение с городом.

"У нас есть проект на полное качественное обновление киевского узла. На заседании Кабмина было дано поручение не только нам, но и КГГА принять участие в этом проекте. Нам потребуется для этого софинансирование. Проект, по сравнению с бюджетами развития города и области, совсем недорогой. Он будет подразумевать полное обновление подвижного состава Киевского узла, по Киевскому кольцу и территории города (у нас довольно много станций на территории столицы), а также ближнего пригорода в направлении Ирпеня, Фастова, Белой Церкви, Броваров, Борисполя, где у нас уже существует хорошо развитая ж/д инфраструктура", - пояснил Кравцов.

Но "из этого проекта можно сделать бомбу", завершил он свою мысль.

S-Bahn - железная дорога городской метрополии (в отличие от U-Bahn, подземной железной дороги) - используемая как городской, пригородный и ближний междугородный транспорт, один из видов рельсовых систем в Германии, Австрии и Швейцарии.

Ранее ЦТС писал о том, что "Укрзализныця" намерена отремонтировать 24 пригородных поезда в 2019 году.