За 4 месяца 2019 года по территории Украины перевезли более 125 тыс. TEU. Это на 8% превышает показатель соответствующего периода 2018 года.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на данные УЗ.

В этом году УЗ уже запустила три новых контейнерных поезда, два из которых - международные. Об этом сообщил председатель правления АО "Укрзализныця" Евгений Кравцов.

Он сообщил, что объемы перевозок грузов в составе контейнерных поездов за 4 месяца этого года выросли на 70%. В частности, перевезено 44,3 тыс. TEU, что составляет 36% от общего объема контейнеров, перевозимых по территории Украины. Сейчас территории Украины организовано 20 контейнерных поездов, из которых 17 курсируют на регулярной основе.

"Укрзализныця" сейчас готовится к запуску новых контейнерных поездов из Польши и Литвы, а также стимулирует клиентов к расширению номенклатуры грузов для перевозки в контейнерах.

Ранее ЦТС писал о том, что на прошлой неделе во время логистической конференции в Польше Кравцов отметил, что грузоотправители ежегодно переплачивают от 10 до 15 млн евро, транспортируя грузы из Китая в обход Украины. По его словам, Шелковый путь из Китая в Европу через Украину может быть дешевле, быстрее и удобнее для всех участников этого проекта.