АО "АрселорМиттал Кривой Рог" (АМКР) купил спецвагон для тушения кокса за 8,8 млн гривен - или 10 млн гривен с учетом сборки и монтажа.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на ГМК-Центр.

АМКР заказала оборудование у предприятия "Днепротяжмаш". Новый спецвагон на 90% изготовлен из нержавеющей стали, а плиты по защите металлоконструкций - из высокопрочного чугуна.

Объем тушильного вагона составляет 30,9 куб. м и рассчитан под камеру коксования. Для безопасности персонала установлены специальные ограждения и поручни.

Спецвагон будут использовать на блоке коксовых батарей №3-4, где уже есть три таких вагона. Они предназначены для приема раскаленного кокса, выдаваемого из коксовой печи. После тушения водой, охлаждения и удаления влаги кокс отправляют в доменные печи.

"Тушильные вагоны эксплуатируются в крайне агрессивной среде - при выдаче раскаленного кокса его температура доходит до 1200-1300 градусов, которая наряду с высокой влажностью приводит к коррозии металлических частей вагона. Чтобы избежать этого, Днепротяжмашу сразу были обозначены необходимые параметры", – отметил Юрий Слепцов, замначальника цеха по механооборудованию коксового цеха № 1 АМКР.

Новый тушильный вагон сдадут в эксплуатацию после пусконаладочных работ в апреле.

В 2019 году комбинат готов нарастить выпуск кокса на 6% до 2,87 млн т.

Ранее ЦТС писал о том, что в 2019 году АМКР потратит на приобретение машин 182,6 млн гривен.