Железная дорога

С переходом на летнее время УЗ изменит расписание трех скоростных поездов.

В УЗ пояснили, что снизят тариф на доставку грузов в порт Херсон из-за разработки маршрута, при котором тарифное расстояние уменьшится на 64 километра.

Deutsche Bahn получит 50 млрд евро от немецкого правительства до 2030 года. Немецкий железные дороги должны обновить инфраструктуру и повысить точность прибытия поездов.

Грузоперевозчик добился восстановления разобранного ж/д участка между Литвой и Латвией. Еврокомиссия оштрафовала Литовские железные дороги и обязала восстановить закрытый 10 лет назад участок.

"Укрзализныця" приобретет 50 тыс. т дизтоплива.

  Порт

Терминал MV Cargo в порту Южный перевалил первый миллион тонн зерновых.

На верфи в Николаеве заменят подшипник диаметром 4,5 метра у плавкрана.

НАБУ проводит обыски в морском порту Бердянск. В НАБУ якобы нашли нарушения при покупке автокрана стоимостью около 2,4 млн гривен.

Кабмин отменил контроль изолированных балластных вод в портах.

Авиация

С начала года пассажиропоток на украинских рейсах Wizz Air вырос на 80%. Общее количество перевезенных пассажиров составило 450 тыс. человек.

Кабмин выделил радиочастоты для спутниковой радиосвязи на борту самолетов.

Авиакомпания Ryanair запустит прямые рейсы из Киева в Валенсию с 29 октября 2019 года.

Ирландский лоукостер Ryanair начнет сотрудничество с аэропортом Одесса с выполнения сразу четырех рейсов в Польшу и Германию.

Итальянскому лоукостеру разрешили летать из Рима в Одессу. Авиакомпания Ernest получила разрешение на полеты у итальянского госоргана.

 Коммунальный транспорт

Львовский трамвай получил новую ливрею, которая не предусматривает нанесение рекламы. Аналогичное брендирование получит весь новый городской транспорт.