Немецкое правительство намерено в 2020-2030 годы направить на развитие национальной железнодорожной сети дополнительно 50 млрд евро.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Железные дороги Германии (Deutsche Bahn) испытывают дефицит средств на содержание инфраструктуры, оцениваемый в 1,2 млрд евро в год. В связи с этим министерство финансов рассматривает возможность увеличения затрат на эти цели с нынешних 3,5 млрд до 4,6 млрд евро в год.

Предложения по увеличению финансирования Deutsche Bahn продиктованы соображениями безопасности в части эксплуатации стареющей инфраструктуры и жалобами пассажиров в связи с невысокой точностью соблюдения графика движения поездов, которая сегодня не превышает 70%. Так, в феврале 2019 года с опозданием приходил каждый четвертый обычный пассажирский поезд, а также каждый третий высокоскоростной поезд ICE. Поэтому одной из основных задач, которые стоят сегодня перед DB, является повышение точности прибытия поездов.

Основной причиной задержек поездов DB считают чрезмерно интенсивное использование сети - на отдельных участках инфраструктура используется на 140% расчетной загрузки. В феврале 2019 года Deutsche Bahn приступили к реализации рассчитанного на один год проекта модернизации инфраструктуры на сумму 10,7 млрд евро. В рамках проекта предстоит обновить 1500 км пути наряду с 650 железнодорожными станциями и 300 мостами.

Ранее ЦТС писал о том, что Deutsche Bahn инвестирует 10,7 млрд евро в развитие в 2019 году. Deutsche Bahn  планирует набрать 22 тыс. новых сотрудников (машинистов, диспетчеров и обслуживающего персонала).

Читайте также: Deutsche Bahn выплатила пассажирам 53,6 млн евро компенсации за опоздания поездов в 2018 году