Автотранспорт

"Богдан" планирует собирать электромобили. Корпорация считает, что обладает техническими возможностями для организации производства электромобилей.

В Женеве показали самое дорогое авто в мире (фото). Гиперкар Bugatti La Voiture Noire стоит 18,9 млн долларов.

Спрос на коммерческие авто в Украине в феврале упал.

Авиация

Аэропорт Запорожье обслужил 44,44 тыс. пассажиров международных рейсов за два месяца. Запорожский аэропорт нарастил пассажиропоток в феврале на 20%.

МИУ готовит пакетную концессию аэропортов Борисполь и Львов. По словам Омеляна, аэропорты будут отдаваться в концессию по принципу "один государственный аэропорт плюс несколько коммунальных".

Порт

"Укрлэндфарминг" все еще планирует построить портовый терминал. Но для реализации проекта стоимостью 200-800 млн долларов ищет инвестора.

КМУ разрешил АМПУ реализовывать капинвестиции по утвержденным проектам без финплана. Документ снимет некоторые вопросы инвесторов, которые планируют развивать украинские порты.

Перевалка в ГП МТП Черноморск в феврале составила 1,3 млн тонн грузов. Порт перевыполнил план по грузообороту.

Сегодня проходят первые заседания конкурсных комиссий по проектам концессии в портах Ольвия и Херсон.

Автодорога

Дорогу М-06 на участке Львов-Ривне планируют расширить до 4 полос. На эту дорогу приходится значительная часть перевозки экспортных грузов в ЕС.

Коммунальный транспорт

Стало известно, как транспорт будет объезжать Шулявский мост во время реконструкции. Будут организованы альтернативные маршруты движения общественного транспорта.

Трамвайную линию на Контрактовой площади реконструируют за 260 млн гривен. Городские власти планируют завершить ремонт трамвайных путей к декабрю 2022 года.

Железная дорога

Прибыль Латвийских железных дорог в 2018 году составила 4,2 млн евро. Она уменьшилась в 5,5 раз по сравнению с показателем 2017 года.

Львовская железная дорога получила нового руководителя. Им стал Роман Черницкий, который ранее работал в должности директора по инфраструктуре УЗ.

40 новых вагонов "Укрзализныця" получит без красных ковров с вензелями. Новые вагоны будут иметь современное шумоизоляционное напольное покрытие.

Назван еще один ж/д вокзал, который могут передать в концессию одним из первых. Вокзал на западе Украины может стать первым проектом ГЧП для "Укрзализныци".