Правительство приняло решение по некоторым вопросам деятельности ГП "Администрация морских портов Украины" (АМПУ). В частности, Кабмин разрешил АМПУ реализовывать капинвестиции по утвержденным проектам без финплана.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию КМУ.

Постановление предоставляет возможность АМПУ в случае несогласования годовых финансовых планов в установленном порядке, реализовывать капитальные инвестиции по объектам, которые значатся в плане капитальных инвестиций финансового плана за предыдущий период. При этом инвестиции должны иметь переходный характер в соответствии с заключенными договорами (например, когда объект строится несколько лет). И по ним в установленном порядке должны быть согласованы и утверждены проект строительства и титул объекта строительства.

В комментарии корреспонденту ЦТС в АМПУ сообщили, что финплан на 2019 год еще не утвержден.

"Постановление КМУ №133 от 27 февраля 2019 года дает возможность Администрации морских портов Украины до утверждения финансового плана продолжать реализацию ряда крупных инфраструктурных проектов, которые были начаты ранее", - заявили ЦТС в АМПУ. 

Наиболее крупные из них - это строительство трех новых причалов в Одессе и Николаеве:

Карантинный мол - в рамках развития контейнерного терминала, инвестором которого выступает немецкая компания HHLA (ДП "КТО");

Причал 1-з - зерноперегрузочный комплекс компаний "Бруклин-Киев" и Luis Dreifus;

8 причал в Николаеве - под строительство новых мощностей по перевалке зерновых грузов и масла.

Также это относится к реконструкции 7 причала в Одессе (комплекс по перевалке зерна "Металз-Юкрейн"), 4 причала в Мариуполе (строительство зернового терминала ГП "ММТП") и 1 причала в Черноморске (ГП "МТПЧ").

Кроме того, АМПУ сможет продолжить капитальное дноуглубление в портах Черноморск и Южный.

Ранее ЦТС писал о том, что Кабинет министров Украины в ноябре 2018 года утвердил откорректированный финансовый план АМПУ на 2018 год. Объем капитальных инвестиций, предусмотренных финпланом на 2018 год, составил 2,9 млрд грн, что превышает показатель финплана 2017 года в 1,8 раза.