"Укрзализныця" провела рейтинг-анализ работы грузовых станций за второе полугодие 2018 года. И на его основе сформировала перечень малодеятельных, в который вошла 301 грузовая станция. Такое заявление сделал директор по экономике и финансам "Укрзализныци" Андрей Рязанцев.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на данные УЗ.

По словам Рязанцева, в указанный перечень вошли станции, объем погрузки и выгрузки которых не превысил порог критерия малодеятельности, уровень которого по итогам второго полугодия 2018 года составил 2,34 вагона в сутки. Включенные в перечень станции будут иметь статус малодеятельных с 28 февраля 2019 года.

"В случае непринятия органами местного самоуправления (в течение 6 месяцев после обращения УЗ) решений о компенсации убытков из местных бюджетов или за счет предприятий, обслуживаемых этими станциями, "Укрзализныця", по согласованию с центральным органом исполнительной власти в области транспорта, будет принимать решение о закрытии малодеятельных убыточных станций", - сообщили в госкомпании.

Перечень станций, которые с 28 февраля 2019 года будут иметь статус малодеятельных, можно посмотреть на сайте УЗ.

Ранее ЦТС писал о том, что в середине августа в УЗ объявили, что насчитали порядка 130 грузовых станций, перевалка на которых составляет менее 1 вагона в день, а на трети из них этот показатель не достигает и полвагона в день. В октябре 2018 года "Укрзализныця" предложила ввести компенсацию за работу с малодеятельными станциями во избежание их закрытия.