В Виннице запустили услугу оплаты проезда в общественном транспорте с помощью SMS.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Экономическую правду.

Чтобы оплатить проезд, пассажиру нужно отправить SMS с кодом маршрута на номер 877 и подождать 2 минуты для подтверждения оплаты. Плата за SMS не снимается, пассажир оплачивает только стоимость билета.

Сервис реализован оператором Киевстар на базе услуги "Смарт-деньги".

Городская власть надеется, что для начала таким видом оплаты будет пользоваться около 5% пассажиров.

"Такая услуга стала возможной благодаря началу сотрудничества Винницкого городского совета с компанией Киевстар, - сообщил мэр Винницы Сергей Моргунов в соцсети Facebook. - Сегодня мы подписали соответствующий меморандум. И надеемся, что в результате такого партнерства внедрим для винничан и другие новейшие сервисы, связанные с информированием жителей и технологии Mobile ID. В этом году мы планируем запустить систему электронного билета в нашем общественном транспорте. А уже сейчас у винничан и гостей города есть возможность безналичной оплаты проезда - через SMS или QR-код. Информационные технологии делают современную жизнь комфортнее, поэтому мы и реализуем такие проекты в Виннице".

Винница стала уже вторым городом, в котором возможен такой способ оплаты. В октябре прошлого года подобная услуга на нескольких маршрутах была запущена в Ивано-Франковске. С того времени ей воспользовались несколько тысяч человек.

В Киевстар отметили, что пока популярность сервиса не очень высока, но уже выше, чем оплата с помощью QR-кодов.

В планах оператора запуск такой формы оплаты в транспорте в Киеве, Львове, Днепре, Харькове и Одессе.

Киевстар и винницкий горсовет также подписали меморандум о сотрудничестве - с прицелом на масштабирование принципа оплаты услуг с помощью SMS на оплату парковок, кино, музеев, театров, коммунальных и других платежей.

Читайте также: На реконструкцию аэропорта Винница в 2019 году выделят 1 млрд гривен