На реконструкцию аэропорта Винница в этом году выделят 1 млрд грн. Об этом во время пресс-конференции сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян, пишет ЦТС со ссылкой на УНН.

"На первую очередь реконструкции аэропорта Винница будет направлен миллиард гривен", - заявил глава ведомства.

При этом руководитель "Укринфрапроект" Николай Божко добавил, что уже разработан проект реконструкции. Он предусматривает создание современного аэродромного комплекса.

По его словам, Винница демонстрирует большой потенциал роста пассажиропотока, а также грузоперевозок. До конца текущего года в планах ведомства - пустить первый рейс из реконструированного аэропорта.

Напомним, в прошлом году Винницкий аэропорт нарастил пассажиропоток на 15%. За 12 месяцев воздушная гавань обслужила 60,87 тыс. пассажиров.

Отметим также, что в декабре 2017 года городские власти Винницы подписали меморандум с Министерством обороны о совместной эксплуатации воздушной гавани, что позволило начать планировать ее реконструкцию.

"До этого мы имели юридическую коллизию, когда взлетная полоса как объект находится в собственности винницкой общины, а земля под ней - в собственности Министерства обороны. Это не давало нам возможности изготовить полностью проектно-сметную документацию. Теперь такие преграды сняты", - пояснил тогда мэр Винницы Сергей Моргунов.

Читайте также: Подросли за год: Пассажиропоток аэропортов Украины 2018