В 2018 году Винница рассчитывает получить государственное финансирование на реконструкцию местного аэропорта.

Об этом в ходе подписания меморандума с Минобороны о совместном использовании воздушной гавани военными и гражданскими судами сообщили в Винницком городском совете, передает ЦТС со ссылкой на Vежа.

"До этого мы имели юридическую коллизию, когда взлетная полоса как объект находится в собственности винницкой общины, а земля под ней - в собственности Министерства обороны. Это не давало нам возможности изготовить полностью проектно-сметную документацию. Теперь такие преграды сняты", - сообщил мэр Винницы Сергей Моргунов.

По словам заместителя городского головы Владислава Скальского, муниципалитет работает над проектом реконструкции аэропорта. Точную сумму затрат пока назвать трудно, однако, по его оценке, подобные проекты в Румынии обходятся примерно в 50 млн евро.

"Мы ожидаем финансирования из государственного бюджета, точную сумму будем знать после разработки проектно-сметной документации, однако схожие объекты, например, в Румынии стоят порядка 50 млн евро", - заявил Скальский.

Напомним, в октябре винницкий аэропорт получил от Ассоциации "Аэропорты Украины" награду "Аэропорт года" - на основе интегрированных показателей прироста обслуживания пассажиров и количества рейсов.

А уже в конце того же месяца о возможности открытия рейсов в Винницу заявили в польской авиакомпании LOT.