Американский автоконцерн Ford усиливает мероприятия по переносу производства из Великобритании. Члены правления компании уведомили премьера Великобритании Терезу Мэй, что Ford начал подготовку альтернативных производственных площадок за границей.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на DW.

Автоконцерн Ford был вынужден пойти на подобный шаг в связи с неуверенностью из-за Brexit. В ситуации неурегулированного выхода Великобритании из ЕС компания может потерять до 1 млрд долларов. В Великобритании концерну принадлежат два моторостроительных завода, чаще всего британцы покупают автомобили именно этой марки.

Выход Великобритании из ЕС запланирован на 29 марта 2019 года. Договоренности по Brexit, достигнутые между британским премьер-министром Терезой Мэй и странами ЕС, парламент Великобритании отклонил. Глава британского правительства  в свою очередь отвергла требования главы Лейбористской партии Джереми Корбина, настаивавшего на долгосрочном таможенном союзе Лондона с Брюсселем.

Ранее ЦТС писал о том, что Нидерланды пытаются привлечь в страну более 250 компаний из-за Brexit. Почти треть компаний из Великобритании может "прописаться" в других странах. Испанская компания Ferrovial, оператор лондонского аэропорта Хитроу, переведет международную холдинговую компанию за пределы Великобритании из-за выхода страны из Евросоюза. Холдинг переедет из Оксфорда в Амстердам.

Также ЦТС писал о том, что судоходные компании после Brexit могут сменить британский флаг на иной.

А правительство Великобритании провело переговоры о создании сухого порта на территории индустриального парка Magna Park в Милтон-Кинсе, примерно в 70 милях (почти 113 км) от побережья и в 50 милях (около 80 км) к северо-западу от Лондона, чтобы избежать заторов в морских портах после выхода страны из состава ЕС.