Шведская Stena Line, одна из крупнейших судоходных компаний мира, и зарегистрированная на Бермудах Stolt Nielsen, обладающая крупнейшим флотом танкеров, рассматривают возможность сменить юрисдикцию своих британских судов в связи с выходом Великобритании из Евросоюза (Brexit).

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Ведомости.

"В свете Brexit мы изучаем, может ли британский флаг стать для нас возможной проблемой после того, как он перестанет быть флагом страны ЕС после 29 марта 2019 года, - заявил представитель Stena Line Ян Хэмптон. - Но мы не приняли никаких решений и рассматриваем различные сценарии".

Пресс-секретарь Stolt Nielsen отметил, что компания анализирует ситуацию. Ранее британский оператор паромных и судоходных перевозок P&O объявил, что перерегистрирует свои суда на Кипре для сохранения для компании налогового режима ЕС.

По данным Экономической правды, почти треть британских компаний могут перенести свою деятельность за границу из-за последствий выхода Великобритании из ЕС.

Великобритания перестанет быть членом ЕС 29 марта. Во вторник британский парламент не стал переносить сроки Brexit, а также утвердил поправку, исключающую возможность выхода Соединенного Королевства из евроблока без сделки с Брюсселем. Против "жесткого Brexit", не предусматривающего договоренностей с ЕС и грозящего возможными проблемами в экономическом и таможенном регулировании, выступал британский бизнес.

Ранее ЦТС писал о том, что Ryanair получила лицензию на полеты из Великобритании после Brexit, однако не в страны ЕС.

Испанская компания Ferrovial, оператор лондонского аэропорта Хитроу, переведет международную холдинговую компанию за пределы Великобритании из-за выхода страны из Евросоюза (Brexit). Холдинг переедет из Оксфорда в Амстердам.

А правительство Великобритании провело переговоры о создании сухого порта на территории индустриального парка Magna Park в Милтон-Кинсе, примерно в 70 милях (почти 113 км) от побережья и в 50 милях (около 80 км) к северо-западу от Лондона, чтобы избежать заторов в морских портах после выхода страны из состава ЕС.