Испанская компания Ferrovial, оператор лондонского аэропорта Хитроу, переведет международную холдинговую компанию за пределы Великобритании из-за выхода страны из Евросоюза (Brexit). Как говорится в сообщении Ferrovial, холдинг переедет из Оксфорда в Амстердам, передает Интерфакс.

"Причина переноса заключается в необходимости сохранить международные компании группы под эгидой законодательства европейских сообществ", - поясняется в пресс-релизе.

Хитроу - крупнейший и самый загруженный аэропорт Европы. В прошлом году он обслужил рекордное количество пассажиров - 78 млн, что на 3,1% выше показателя 2016 года.

В понедельник нижняя палата парламента Великобритании одобрила строительство в Хитроу третьей взлетно-посадочной полосы большинством в 415 голосов "за" при 119 "против". Министерство транспорта объявило, что это решение "символизирует международное будущее Британии". Стоимость проекта оценивается в 14 млрд фунтов стерлингов (18,6 млрд долларов).

Ferrovial - оператор инфраструктурных объектов (аэропортов, платных дорог, городских служб) в Европе, Австралии и Северной Америке. В Великобритании компания, помимо Хитроу, управляет аэропортами Глазго, Саутгемптона и Абердина, а также участвует в строительстве в Лондоне железнодорожной системы Crossrail и новой канализации.