Власти Нидерландов ведут переговоры с более чем 250 компаниями о ведении бизнеса в стране в связи со скорым выходом Великобритании из Евросоюза, говорится в заявлении Агентства по иностранным инвестициям Нидерландов (NFIA), опубликованном в субботу.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс.

"NFIA ведет переговоры с более чем 250 иностранными компаниями, которые рассматривают возможность учреждения бизнеса именно в Нидерландах из-за Brexit", - отмечают в агентстве.

Напомним, по прогнозам экономистов, почти треть британских компаний могут перенести свою деятельность за границу из-за последствий выхода Великобритании из ЕС. Об этом говорится в результатах исследования "Института директоров", опубликованном на прошлой неделе.

"В 2019 году несколько компаний, включая Discovery и Bloomberg, уже объявили о своем намерении инвестировать в Нидерланды в связи с Brexit", - подчеркивается в заявлении NFIA.

В агентстве отметили, что в результате такой тенденции в стране появятся почти 10 тыс. новых рабочих мест.

Выход Великобритании из ЕС запланирован на 29 марта 2019 года.

Ранее ЦТС писал о том, что судоходные компании после Brexit могут сменить британский флаг на иной. Шведская Stena Line, одна из крупнейших судоходных компаний мира, и зарегистрированная на Бермудах Stolt Nielsen, обладающая крупнейшим флотом танкеров, рассматривают возможность сменить юрисдикцию своих британских судов в связи с выходом Великобритании из Евросоюза.

Читайте также: Оператор аэропорта Хитроу перенесет холдинговую компанию за пределы Британии из-за Brexit