31 января в полночь Великобритания выйдет из состава Европейского Союза (процесс, именуемый Brexit). В связи с этим в авиакомпании Wizz Air проинформировали, как будут выполняться полеты в эту страну после Brexit.

"Wizz Air информирует пассажиров, Великобритания официально выйдет из Европейского Союза в 2300GMT/2400CET 31 января 2020 года. Однако в течение следующих 11 месяцев (до 31 декабря 2020 года) страна будет продолжать придерживаться нормативно-правовой базы ЕС, поэтому никаких изменений относительно авиапутешествий в/из Великобритании в течение этого периода не предвидится", - говорится в сообщении венгерского лоукостера, поступившем в адрес ЦТС.

Как пишет Европейская правда, после полуночи 31 января Великобритания (вступила в ЕС в 1973 году) больше не будет государством-членом Евросоюза и будет считаться третьей страной.

С 1 февраля начнется переходный период. В течение переходного периода Великобритания продолжит применять законы ЕС, но больше не будет представлена ​​в институтах Евросоюза.

Переходный период может быть продлен только один раз на период до одного или двух лет, если обе стороны согласятся на это до 1 июля 2020 года.

Ранее гендиректор Wizz Air Йозеф Варади заявлял, что авиакомпания создала в Великобританию дочернюю компанию в связи с Brexit. "Мы создали дочернюю компанию в Великобритании.  На это решение, конечно, очень сильно повлиял Brexit, но не только. Британский оператор может выполнять полеты уже сейчас за пределы Евросоюза. Для нее мы купили некоторые активы "рухнувшего" Monarch Airlines. В частности, слоты", - отметил топ-менеджер.