Казахстан предложил создать международный железнодорожный консорциум для увеличения объемов транспортировки грузов в направлении Центральная Азия - Индия.

Соответствующую инициативу озвучил глава МИД Казахстана Бейбут Атамкулов в ходе встречи министров иностранных дел Казахстана, Афганистана, Индии, Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана в рамках диалога "Индия - Центральная Азия" в Самарканде, пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс.

"В целях повышения транзитно-транспортного потенциала региона была озвучена идея создания консорциума с участием всех стран Центральной Азии с целью соединения железнодорожных маршрутов Казахстан-Туркмения-Иран и Казахстан-Узбекистан-Туркмения-Иран с портом Чабахар (Иран, второй по величине порт в стране и ближайший к Индии) для транспортировки грузов по направлению Центральная Азия-Индия", - говорится в сообщении.

Ранее ЦТС сообщал о переходе иранского порта Чабахар под частичный контроль индийских инвесторов. Они получили в пользование терминал, к которому обязаны построить железную дорогу и всю необходимую инфраструктуру.

Сам порт был запущен в работу чуть больше года назад - в декабре 2017-го.

Читайте также: В Индии открыли самый длинный в стране железнодорожно-автомобильный мост (фото)