В Иране на побережье Аравийского моря запущен в работу новый морской порт - Шахид Бехешти.

Как сообщает ЦТС со ссылкой на Seafarers Journal, новый порт находится на территории города Чабахар, расположенного на юге страны.

Отметим, что реализован пока только первый этап проекта. Планируется, что количество причалов нового порта достигнет пяти, а его грузопоток составит до 85 млн тонн в год. На данный момент пропускная способность порта составляет 8,5 млн тонн грузов в год.

Отмечается, что благодаря своему местоположению, новый порт позволит доставлять грузы напрямик в Индийский океан в обход Средиземного моря и Персидского залива.

Чтобы увеличить пропускную способность нового транспортного маршрута, власти Ирана также строят железную дорогу, которая соединит Чабахар с Захеданом - административным центром, находящимся вблизи границ с Афганистаном и Пакистаном.

Напомним, в июне в "Укрзалинице" сообщили о планах создания между Польшей, Украиной, Грузий, Азербайджаном и Ираном нового транзитного коридора, который позволит перевозить грузы из Европы в Азию и обратно.

Двумя месяцами позже стало известно о том, что Азербайджан выделит Ирану полмиллиарда долларов на строительство железной дороги Решт-Астара, чтобы завершить железнодорожную сеть от Бандар-Аббаса (портовый город в Персидском заливе) до России.