В течение месяца Индия получит права на управление частью крупного порта Чабахар в Иране сроком на 1,5 года, сообщает ЦТС со ссылкой на "РИА Новости".

По словам министра по делам дорог и городского развития Ирана Аббаса Акунди, индийская сторона уже инвестировала большие средства в развитие порта, иранские власти, в свою очередь, также "сделали все от них зависящее".

"Мы уже готовы передать индийской компании права на управление Чабахаром в течение полутора лет в рамках двухстороннего соглашения, достигнутого ранее", - отметил он.

Договоренность о частичной передаче порта Чабахар, расположенного в южной иранской провинции Систан и Белуджистан, была достигнута представителями двух стран во время визита премьер-министра Индии Нарендры Моди в Исламскую республику в феврале 2018 года. Индийцы получат в управление контейнерный терминал порта с тем, чтобы построить там железную дорогу и всю необходимую инфраструктуру.

Ожидается, что реализация этого международного проекта позволит открыть новый, более эффективный путь для перевозок грузов из Азии в Европу. Поток товаров в результате пойдет в обход Пакистана, имеющего напряженные отношения с Индией.

Читайте также: Катар намерен увеличить морские грузопотоки с Ираном