В порту Ольвия новый терминал "Евровнешторг" обработал свое первое судно, на борт которого загрузили 21 тыс. т кукурузы. Аграрная продукция украинских производителей отправлена в Ливан.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на АМПУ.

Погрузка зерна на балкер Berna была завершена 16 декабря. Судно длиной 158 м имеет дедвейт 21 264 т, ходит под флагом Островов Кука.

1230

Уже на конец 2019 года ООО "Компания "Евровнешторг" планирует выйти на объемы перевалки сельскохозяйственных грузов в 1 млн т. В дальнейшем, по завершении строительства проекта, - до 4 млн т грузов в год. Пропускная способность составит 300 грузовых машин и 200 вагонов в сутки.

Как писал ЦТС, первая очередь строительства терминала (четырех силосов емкостью по 6,5 тыс. т каждый) была завершена летом текущего года. ООО "Компания "Евровнешторг" начало строительство зернового терминала в порту Ольвия в 2017 году. Проект реализуется совместно с BT Invest Ltd. 

1068 (4)

По данным Интерфакс-Украина, BT Invest создана в 2008 году бывшими акционерами компании "Сандора" Раймондссом Туменасом и ныне покойным Игорем Беззубом. Развивает сеть продуктовых супермаркетов Novus, включающую 39 магазинов, холдинг Stolitsa Group, реализующий проекты недвижимости в Киеве и Киевской области, и выступает инвест-партнером строительства столичного торгово-развлекательного центра Retroville.

Также в ближайшие три года в порту Ольвия в рамках реализации пилотного концессионного проекта должен быть построен еще один зерновой терминал мощностью 2 млн т/год.

"Привлечение частных инвестиций и реализация в порту Ольвия пилотного концессионного проекта позволят в ближайшие несколько лет увеличить его мощности по перевалке аграрной продукции на 6 млн тонн", - отметил руководитель Администрации морских портов Украины Райвис Вецкаганс.

В АМПУ отметили, что уже 7 украинских и международных компаний подтвердили свои намерения участвовать в концессионном конкурсе, который должен состояться в начале следующего года. В целом, заинтересованность в дальнейшей реализации проекта проявило более 20 компаний.