В морском порту Ольвия (Николаевская область) запустили в эксплуатацию первую очередь терминала, который будет специализироваться на перевалке сельскохозяйственной продукции. Об этом заявил исполнительный директор BT Invest Ltd. Айварас Каралиус на Ukrainian Ports Forum 2018, сообщили в Администрации морских портов Украины (АМПУ).

Проект реализуется совместно с украинской компанией "Евровнешторг".

"На сегодняшний день завершена первая очередь строительства по проекту, а именно строительство четырех силосов емкостью по 6,5 тыс. тонн каждый, продолжается строительство склада напольного хранения", - сказал Каралиус в ходе Ukrainian Ports Forum-2018.

При полной реализации проекта терминал сможет переваливать до 4 млн тонн грузов в год, пропускная способность составит 300 грузовых машин и 200 вагонов в сутки.

2

По данным Интерфакс-Украина, BT Invest создана в 2008 году бывшими акционерами компании "Сандора" Раймондссом Туменасом и ныне покойным Игорем Беззубом. Развивает сеть продуктовых супермаркетов Novus, включающую 39 магазинов, холдинг Stolitsa Group, реализующий проекты недвижимости в Киеве и Киевской области, и выступает инвест-партнером строительства столичного торгово-развлекательного центра Retroville. Кроме того, BT Invest имеет в собственности бизнес-центр в Литве и вместе с украинскими партнерами строит портовый терминал в Николаеве.

ООО "Компания "Евровнешторг" начало строительство зернового терминала в порту Ольвия в 2017 году. Инвестор планирует до окончания 2018 года запустить построенный за собственный счет подходной канал и причал длиной 280 метров с глубинами 12,5 метра.

Специализированный морской порт Ольвия расположен в 25 километрах от Николаева на левом берегу Днепро-Бугского лимана. Количество грузовых причалов - 7, длина грузового причального фронта - 1,53 километра.

Читайте также В АМПУ рассказали о том, какие новые терминалы могут появиться в порту Ольвия