Автодорога

Автомобильную часть Подольско-Воскресенского моста планируют запустить осенью 2020 года. Запуск по нему метрополитена будет зависеть от темпов строительства метро.

Венгрия готова выделить 50 млн долларов кредита на объездную Берегова. Строительство началось еще в 2008, однако потом остановилось из-за раздачи земли частным лицам в местах пролегания трассы.

Порт

"Кернел" может получить от ЕИБ 250 млн долларов на маслозавод, ТЭЦ и терминал в порту Черноморск. Полностью весь проект оценивается в полмиллиарда долларов.

Определен разработчик пре-ТЭО развития Белгород-Днестровского порта. В рабочую группу также войдут представители МИУ, АМПУ, порта и горадминистрации Белгород-Днестровского, УЗ, ЕБРР.

Железная дорога

Евросоюз обогнал Россию по ж/д пассажиропотоку из Украины. Самыми популярными направлениями в ЕС являются Перемышль, Кошице, Варшава.

В General Electric намерены заняться модернизацией украинской инфраструктуры. Локализация производства в Украине позволит аккумулировать подрядчиков и развивать проекты в регионах, уверены в GE.

В "Укрзализныце" рассказали, когда поезда разделят на три класса обслуживания. Мининфраструктуры очень долго думает.

Чехия приватизирует национального оператора грузовых ж/д перевозок. В стране есть опасения, что владельцем может стать польская компания.

Евросоюз обеспокоен слиянием Alstom и Siemens. Слияние компаний может лишить европейских ж/д операторов возможности выбора поставщиков и спровоцировать рост цен.

Судоходство

Европарламент поддержал резолюцию против блокирования Россией судов в Азовском море. Документ рекомендует Еврокомиссии оценить ущерб от действий россиян, помочь развитию Мариуполя и Бердянска, а также назначить спецпосла по Крыму и Донбассу.

Еврокомиссия разрешила CMA CGM купить Containerships. Закрытие сделки ожидается 31 октября.

Авиация

Казахстан и США планируют проект сборки самолетов региональной авиации на 150 млн долларов. Речь идет о небольших самолетах на 40 мест для развития авиасообщения между небольшими городами страны.