Международная консалтинговая компания Egis International по заказу Министерства инфраструктуры подготовит предварительное технико-экономическое обоснование проекта развития Белгород-Днестровского морского торгового порта при поддержке Евросоюза. Об этом со ссылкой на сообщение Администрации морских портов Украины информирует ЦТС.

"АМПУ готова инвестировать средства в дноуглубление и модернизацию причальной инфраструктуры, как мы это уже делаем в 2018 году в девяти наших портах", - отмечает руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.

В АМПУ сообщили о решении создать рабочую группу по подготовке и анализу пре-ТЭО, в которую войдут представители Мининфраструктуры, АМПУ, Egis, представители Белгород-Днестровского морпорта, профсоюзов, городской администрации Белгород-Днестровского, ПАО "Укрзализныця", представительства ЕС в Украине, ЕБРР и т. д.

Как сообщили в офисе Команды поддержки реформ, финансирование создания пре-ТЭО порта осуществляется в рамках проекта технической помощи Европейского Союза "Поддержка имплементации Соглашения об ассоциации и Национальной транспортной стратегии", который стартовал с января 2016 года (общая стоимость проекта EUR3,74 млн).

Напомним, в сентябре МИУ одобрило пре-ТЭО концессии в порту Южный, которое также подготовила компания Egis.

Читайте также: В АМПУ назвали объемы дноуглубления в портах Украины на 2019 год