В General Electric намерены поучаствовать в модернизации украинской ж/д инфраструктуры и расширении местного рынка цифровых услуг. Об этом, находясь в Киеве, сообщил исполнительный директор департамента международных логистических операций General Electric Transportation Джастин Даунс, передает ЦТС.

По словам Даунса, локализация в производстве локомотивов - это свидетельство того, чем компания GE может быть полезна Украине. В частности, GE предлагает совместно модернизировать инфраструктуру в Украине и расширять рынок цифровых услуг.

"Локализация - это реально, она поможет развивать регионы, как это было в Казахстане, Индии, Южной Африке. Мы хотим делиться качественными технологиями с Украинской локально, для обслуживания локомотивов нужны будут люди, функции должны быть переданы местным инженерам. Надеемся, что за время действия контракта сотрудничество в локомотивостроении здесь будет активно развиваться, это вопрос мощностей и времени. Локализация позволит аккумулировать потенциал подрядчиков, появится больше заказов в регионах, как было в США, Пенсильвании", - рассказал топ-менеджер GE Transportation.

Как известно, в июне 2017 года GE Transportation и ОАО "Крюковский вагоностроительный завод" подписали соглашение о локализации производства 30 локомотивов TE33A серии Evolution. На первом этапе сотрудничества с GE в рамках 15-летнего сотрудничества уровень локализации составит 10% с постепенным доведением до 40%. В Украине планируется создание центра для сервисного обслуживания и модернизации рабочего парка локомотивов.

Рамочное соглашение между "Укрзализныцей" и GE, подписанное в начале текущего года, предусматривает модернизацию 75 локомотивов (150 секций), поставку 225 новых локомотивов GE серии Evolution до 2027 года, дополнительных комплектов для сборки с отгрузкой в последующие 10 лет, а также модернизацию имеющегося подвижного состава и долгосрочное техническое обслуживание с целью обновления и модернизации локомотивного парка.

Напомним, 23 октября в порту Черноморск приняли судно BBC MONT BLANC, доставившее из американского Норфолка новую партию американских локомотивов - еще семь тепловозов TЭ33AC "Тризуб" для "Укрзализныци".