Компания General Electric Transportation и Крюковский вагоностроительный завод (КВСЗ, Кременчуг Полтавской области) заключили договор о локализации производства в Украине 30 тепловозов TE33A, которые будут поставлены "Укрзализныце" в рамках подписанного в начале текущего года контракта. Об этом сообщили в GE Transportation.

Перед подписанием договора с КВСЗ американская компания организовала специальную конференцию в Одессе, где собрала десятки ведущих украинских производителей оборудования и компонентов для железнодорожного транспорта, чтобы проинформировать их о возможностях сотрудничества и своих требованиях.

Производители также узнали о возможности присоединиться к глобальной сети поставок GE Transportation после проведение сертификации их продукции.

"Начало локализации является важным шагом для нашей компании в Украине и непосредственное привлечение местных производителей является важнейшим компонентом успеха", - отметил генеральный менеджер GE Transportation по вопросам поставок и логистики Дэвид Кокс.

Читайте также В КВСЗ рассказали, какие именно работы планируют выполнять по контракту с General Electric

Финальная стадия производства локомотивов TE33A для УЗ началась в прошлом месяце на заводе GE Transportation в городе Эри (штат Пенсильвания, США).

"Надеемся на продолжение контракта в 2019 году, как это предусматривает четырехстороннее соглашение. Также надеемся, что мы не ограничимся поставками тепловозов, а продолжим наше международное сотрудничество в производстве другой продукции, других видов железнодорожной техники", - прокомментировал президент КВСЗ Владимир Приходько.

Напомним, 23 февраля УЗ и GE Тransportation подписали рамочный договор о 15-летнем партнерстве по обновлению и модернизации подвижного состава украинских железных дорог. Он предусматривает поставку до 225 локомотивов General Electric серии Evolution до 2034 года и их долгосрочное техническое обслуживание. По первому контракту стоимостью 140 млн долларов (с НДС) УЗ до конца первого квартала 2019 года получит 30 тепловозов. Финансирование предоставил государственный Укрэксимбанк.

1