Крюковский вагоностроительный завод готовится к подписанию контракта о частичной сборке локомотивов для УЗ с General Electric. Пока речь идет лишь о 30 машинах, с локализацией производства в Украине в 10%, которая включает работы, связанные с приведением тепловозов в соответствие к украинским стандартам, сообщил в интервью Лига.Бизнес глава КВСЗ Владимир Приходько, передает ЦТС.

"Что касается 30 машин, там предусмотрен процент локализации - 10%. Речь идет о приведении систем к украинским стандартам в части специфики и эксплуатации на украинских дорогах. В этот процент локализации входит установка системы безопасности, сбора информации, сигнализации о проблемах и пожаротушения и т. д. Плюс сертификация продукта и испытания. После этого мы отдаем тепловоз, соответствующий всем украинским нормам, американской стороне, а они передают УЗ", - отметил Приходько.

По словам главы предприятия, у КВСЗ глобальные планы на сотрудничество с GE, но договора о поставке остальных 185 локомотивов пока нет. В будущем речь идет о 40% локализации производства в Украине при участии других украинских товаропроизводителей.

"В конечном итоге должны выйти на максимальную локализацию, соответствующую проведению всех работ в Украине, за исключением приобретения американской комплектации силового агрегата и сопровождающих его узлов. Все остальное - украинского производства. И по электрической, и по механической, и по гидравлической части. Естественно, на нас также будет лежать все, что связано с обеспечением безопасности, контроля, регистрации, сигнализации, состояния систем и пр. В эту орбиту зайдет несколько десятков украинских товаропроизводителей, которые будут поставлять множество узлов и деталей: начиная от кондиционера и заканчивая системой пожаротушения", - добавил руководитель КВСЗ.

Ранее ЦТС сообщал, что украинские заводы получат 400 млн долл. инвестиций от General Electric.