Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) может предоставить аграрной группе "Кернел" долгосрочное финансирование в размере до 250 млн долларов для покрытия капитальных затрат на 2019 финансовый год (начался с 1 июля 2018 года). Данный проект находится на стадии оценки, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на информацию ЕИБ.

"Проект состоит из финансирования двух зерновых силосов для хранения зерна, терминала по переработке и хранению зерна в Черноморском порту, пяти ТЭЦ и завода по переработке семян подсолнуха", - сообщили в банке.

По информации ЕИБ, общая стоимость проекта составит до 519 млн долларов.

"Ожидается, что средства ЕИБ позволят компании улучшить торговую и экспортную логистику, построив новые зернохранилища, доступные также третьим лицам, и объекты перегрузки. Благодаря строительству нового завода по производству подсолнечного масла... компания должна повысить эффективность использования ресурсов и увеличить свою долю на рынке Украины и ЕС", - отметили в финучреждении.

Ранее сообщалось, что "Кернел" планирует в 2021 году запустить завод по переработке масличных в Старокостантиновском районе Хмельницкой области мощностью 1 млн тонн в год с теплоэлектроцентралью мощностью 22 МВт на подсолнечной шелухе. Также компания планирует к концу 2020 года уставить аналогичные ТЭЦ на всех своих заводах, их общая мощность составит 72 МВт.

Кроме того, "Кернел" планирует в 2019 году ввести в эксплуатацию второй для компании зерновой терминал в Черноморске TransGrainTerminal мощностью 4 млн тонн зерна в год.

"Кернел" - крупнейший в мире производитель и экспортер подсолнечного масла, ведущий производитель и поставщик сельхозпродукции из региона Черноморского бассейна на мировые рынки. Вертикальная структура компании строится на связанных между собой бизнес-сегментах: производство, экспорт и внутренние продажи подсолнечного масла; растениеводство; экспорт зерновых; предоставление услуг по хранению и перевалке зерна на элеваторах и портовых терминалах.