АО "Национальная компания "Казахстан Инжиниринг", АО "Национальная компания "Kazakh Invest" (оба - Астана) и американская Sierra Nevada Corporation подписали письмо о намерениях по реализации проекта сборки самолетов региональной авиации в Казахстане стоимостью 150 млн долларов. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на директора по прединвестиционной поддержке Kazakh Invest Жандоса Темиргали.

Договоренности были достигнуты в четверг в ходе заседания казахстанско-американского бизнес-форума в Астане.

"Проект рассчитан на пять лет и его общая стоимость - около 150 млн долларов", - сказал агентству Темиргали. Он уточнил, что документ предусматривает создание рабочей группы, изучение рынка и затем организацию производства.

Самолеты Sierra Nevada Corporation могут быть включены в программу развития региональной авиации, которая реализуется в Казахстане. По словам Темиргали, речь идет о небольших самолетах на 40 мест для развития авиационного сообщения между небольшими городами страны.

"Казахстан инжиниринг" объединяет 27 производственных предприятий, в значительной степени оборонных. Единственным акционером компании является АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына". В настоящее время "Казахстан инжиниринг" находится в доверительном управлении Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности.

Kazakh Invest является уполномоченным органом в области привлечения инвестиций в Казахстан, обеспечивает полный спектр услуг по сопровождению инвестиционных проектов и действует в качестве единого координационного центра по специальным экономическим зонам страны.

Sierra Nevada Corporation - американская корпорация, которая занимается разработкой электроники, авиатехники, владеет технологиями производства ракетных двигателей, космических систем, предоставляет продукты для нужд национальной безопасности. Корпорация разрабатывает многоразовый космический корабль Dream Chaser, предназначенный для доставки на околоземную орбиту грузов и экипажей численностью до 7 человек.