Иран планирует инвестировать 5 млрд долл. в увеличение железнодорожной сети страны в ближайшие четыре года. Об этом заявил главный исполнительный директор госкомпании Iranian Railways Саид Мохаммадзаде, передает Интерфакс-Украина.

Чиновник подчеркнул важность расширения железных дорог страны, сообщает агентство. В прошлом году, по его словам, железнодорожный транспорт позволил сэкономить 250 млн долл. расходов на топливо.

Глава Iranian Railways добавил, что Иран намерен увеличить железнодорожные грузоперевозки до 25 млн тонн к 2020 году - то есть планируется довести их долю в общем объеме перевозок до 30%.

В качестве примера значимости железных дорог Мохаммадзаде сообщил, что Европейский союз в прошлом году экспортировал в Иран товаров на сумму 11 млрд долл., импортировал - на 10 млрд долл.

Он сказал, что расширение железнодорожной сети является приоритетом. Особенно это касается проведения ветки к порту Чабахар на юге и Энзели - на севере страны. Соединение Китая с Европой через иранскую железнодорожную сеть является еще одним важным пунктом развития, добавил Мохаммадзаде.

Читайте также: "Укрзализныця" может получить 3 млн тонн транзитного грузопотока из Ирана