Судоходство

Государство обучает за год только 8 лоцманов. В Антимонопольном комитете обсудили вопрос демонополизации обучения лоцманов.

В Украине скоро появится Сервисный центр морского и речного транспорта. Морякам больше не придется бегать по кабинетам, чтобы собрать документы в бумажном виде.

Железная дорога

УЗ увеличила объем перевозки грузов "АрселорМиталл" на 25% в январе-августе. После обвинений меткомбината в том, что УЗ уменьшила перевозки, железнодорожники изучили объемы отправлений и обнаружили, что даже увеличили грузопоток.

Alstom или CRRC: правительство выберет только одного поставщика электровозов для "Укрзализныци". Решение должно быть принято до конца года.

УЗ отремонтировала мост через Ингул в направлении портов Николаева. Мост был построен в 1941 году.

УЗ обустроила на вокзале Киева таможенный пункт для пассажиров поезда "четырех столиц". Пограничный контроль будет проходить уже в пути.

Трамвайное депо в Харькове планирует купить 12 маневровых тягачей за 54 млн гривен. Они должны быть поставлены до конца 2018 года.

Порт

Мининфраструктуры готовит к концессии порт Скадовск. Предполагается, что инвестор придет из Турции.

Авиация

МАУ планирует расширить географию полетов в Китай. Пока что идут переговоры с китайской стороной.

Аэропорт Ивано-Франковск обзавелся цветным электронным табло вместо механического. Пока табло отображает только статическую информацию о расписании рейсов.

Пассажиры Wizz Air смогут отслеживать местонахождение потерянного багажа. Лоукостер присоединился к глобальной системе WordTracer.

Коммунальный транспорт

Запорожье купило 12 б/у трамваев, ранее курсировавших в Евросоюзе. Они прошли капремонт и четыре из них уже прибыли в город.

Львов объявил тендер на закупку 50 троллейбусов за средства ЕБРР. Это будут низкопольные 12-метровые троллейбусы.